Юбилейный год

Юбилейный год

Юбилейный год

 

В 2023 году Институт ЭКСТ отметил сразу несколько знаменательных юбилейных дат в своей истории

Два 35-летних юбилея относятся к 1988 г., когда при ЛИТМО появился Инженерный Центр "ЭКСТ", специализацией которого стала промышленная маркировка в своем струйном (чернильно-струйном) варианте. В том же году был выдан и первый значительный результат - в Ленинградской области на птицефабрике поселка Скворицы был внедрен первый в СССР маркировочный принтер (маркиратор) для безбойной маркировки яиц.

За первым появились и другие маркировочные каплеструйные принтеры, которые все активнее и шире включались в процессы маркировки товара, продукции и упаковки. В 1993 году (30 лет назад) достижения Инженерного Центра ЭКСТ были отмечены присуждением его директору Безрукову Виктору Ивановичу Государственной премии РФ в области науки и техники.

25-ти летний юбилей в этом году отмечают российско-китайские отношения в истории нашего Института. Именно в 1998 году маркировочная техника и маркировочная аппаратура ЭКСТ (маркираторы, каплеструйные принтеры ЭКСТ) начали внедряться на китайский рынок промышленной маркировки.

В 2003-м году (20 лет назад) была защищена докторская диссертация на тему «Научно-технические основы и аппаратное обеспечение автоматизированной электрокаплеструйной маркировки изделий» (автор Безруков В.И.). И в том же году совместно со студией «Леннаучфильм» Институт ЭКСТ создал видеофильм о струйной (чернильно-струйной) маркировке «Капельная струя маркирует все». Данный материал, кроме русского, был озвучен на английском, немецком, китайском и арабском языках.

В 2008 году (15 лет назад) начался промышленный выпуск маркировочных принтеров четвертого поколения с функцией автопромывки сопла и автоконсервации гидросистемы, которые и по сей день являются актуальными на рынке маркираторов.

Маркираторы, каплеструйные принтеры и универсальные или специальные маркировочные комплексы ЭКСТ успешно используются более чем в 40 странах, - там, где нужна современная и качественная маркировка, - будь то маркировка металла, маркировка кабеля, полимеров, маркировка яиц, маркировка наклеек и этикеток и любая другая традиционная или модернизированная маркировка продукции, товара и упаковки.

 

 

 

Предыдущая статья Следующая статья